20 лет фотоклубу «Фотон-2»

2019-04-16

\ 20 лет фотоклубу «Фотон-2»

Городской клуб фотографов «Фотон-2»,

Всемирный клуб одесситов

представляют

фотовыставку

20 лет фотоклубу «Фотон-2»

Одесский городской клуб фотографов «Фотон-2» приглашает друзей, коллег и любителей фотоискусства на выставку, которая откроется 16 апреля в 16 часов во Всемирном клубе одесситов.

Всемирный клуб одесситов – место, пропитанное нежной любовью к Одессе, место, где собирается творческая интеллигенция нашего города. Именно здесь уже почти 20 лет проходят заседания и творческие встречи фотографов и гостей фотоклуба «Фотон-2».

На выставке представлены работы разных жанров и направлений, созданные членами клуба, – как известными фотомастерами, так и новыми участниками.

Начиная с 1973 года, в Одессе функционировал фотоклуб «Фотон», которым в разные годы руководили Виктор Афанасопуло, Борис Ладыженский, Александр Серый. В это творческое сообщество входили известные фотохудожники Д. Зюбрицкий, С. Жданов, С. Алекян, В. Ратушный, Е. Калищук, Л. Сидорский, Г. Демин и другие. После распада СССР деятельность клуба на несколько лет приостановилась.

20 лет назад, в марте 1999 года, группа фотографов-энтузиастов по инициативе Бориса Ильича Ладыженского решила возродить деятельность фотоклуба, но уже как Городского клуба фотографов «Фотон-2», несколько расширив формы его деятельности. С этого времени фотоклуб активно участвует в жизни города. А в июне 2005 г. состоялась юридическая регистрация фотоклуба «Фотон-2» как общественной организации.

Доброжелательная атмосфера, царящая в клубе, позволяет раскрыться молодым талантам. В этом, безусловно, заслуга мастеров, передающих свой богатейший опыт классической и современной фотографии. Сейчас в составе клуба 46 человек. В творческих встречах и конкурсных вечерах принимают участие друзья клуба, фотолюбители города, коллеги из других стран и городов. Клуб является коллективным членом Одесской фотографической ассоциации, совместно с которой организует и проводит множество одесских и всеукраинских фотовыставок. Особо стоит отметить традиционную ежегодную фотовыставку-конкурс «Снимок года», которая дает возможность всем любителям фотографии, проживающим в Одессе и Одесской области, поделиться своими работами со зрителями и побороться за Гран-при. В январе 2019 г. конкурс проводился уже в шестнадцатый раз. «Фотон-2» является постоянным участником ежегодного Фестиваля фотоклубов Украины, где по результатам рейтингового голосования клубная коллекция фоторабот уже 13-й год подряд занимает лидирующие позиции.

В 2017 году подборка фоторабот клуба достойно представляла украинское фотоискусство в рамках творческого сотрудничества в Греции.

Начиная свой творческий путь в городском клубе фотографов, многие фотолюбители стали членами международных фотографических ассоциаций, федераций и творческих союзов, успешно участвуют в международных конкурсах, завоевывая награды и получая признание на престижных фотосалонах. Городской клуб фотографов «Фотон-2» заинтересован в творческом обмене с другими фотоклубами коллекциями фотографий и всегда готов принимать участие в различных творческих фотопроектах.

Ждем вас на открытии выставки 16 апреля (во вторник) 2019 г. в 16.00во Всемирном клубе одесситов (ул. Маразлиевская, 7, угол Базарной)

Кол-во просмотров: 289